Конкурс «Молодежная палитра» 2018


Произведения победителей
художественного конкурса «Молодежная палитра» имени Леонида Бондаря
к Международному дню защиты детей в 2019 году
на тему: «Мой город», посвященной 265-летию оснований города Кропивницкого


  І -я номинация (в трех возрастных категориях)
для учеников начальных специализированных художественных
учебных заведений, школ эстетического воспитания


  І – я возрастная категория (от 7 до 10 лет включительно)

p3188m.jpg (10505 bytes) p3189m.jpg (6104 bytes)
Диплом III степени
Каминский Вадим. 2010 г.р.
Прошлое города
2019
Бумага, цветные карандаши
30х42
(Детская школа искусств, отдел изобразительного искусства, преподаватель - Краснопольская О.С.)
Диплом III степени
Хавлина Владислава. 2010 г.р.
Прогулка
2019
Бумага, гуашь
42х30
(Детская школа искусств, отдел изобразительного искусства, преподаватель - Краснопольская О.С.)
p3190m.jpg (9612 bytes) p3191m.jpg (11591 bytes) p3192m.jpg (8141 bytes)
Отличие члена жюри
(члена НСХУ Демиденко Л.И.)
Ярошенко Дарья. 2008 г.р.
Город среди гор
2019
Бумага, гуашь
30х42
(Детская школа искусств, отдел изобразительного искусства, преподаватель - Краснопольская О.С.)
Отличие Оргкомитета
Била Диана. 2009 г.р.
У музея
2019
Бумага, гуашь
30х40
(Детская школа искусств, отдел изобразительного искусства, преподаватель - Краснопольская О.С.)
Отличие Оргкомитета
Максимец Даниил. 2011 г.р.
Туманное утро
2019
Бумага, гуашь
30х40
(Детская школа искусств, отдел изобразительного искусства, преподаватель - Слющенко В.А.)

  ІІ – я возрастная категория (от 11 до 14 лет включительно)

p3193m.jpg (9373 bytes) p3194m.jpg (5788 bytes) p3195m.jpg (11877 bytes)
Диплом I степени
Березовская Мария. 2005 г.р.
Театр Кропивницкого
2018
Бумага, акварель, кофе
70х50
(Художественная школа им. А.А.Осмеркина, преподаватель - Приймаченко Е.Г.)
Диплом II степени
Безлатня Виктория. 2005 г.р.
Храм в поселке Новом
2019
Бумага, гуашь
42х30
(Детская школа искусств, отдел изобразительного искусства, преподаватель - Винтенко Ю.Б.)
Диплом III степени
Запорожец Амина. 2007 г.р.
Лето в Кропивницком
2019
Бумага, акварель, гелевая ручка
30х42
(Художественная школа им. А.А.Осмеркина, преподаватель - Гноевая С.О.)
p3197m.jpg (7559 bytes) p3198m.jpg (5977 bytes)
Отличие члена жюри
(заслуженного художника Украины
Надеждина А.М.)
Савенко Константин. 2005 г.р.
Пленэр у театра Кропивницкого
2018
Бумага, гуашь
61х43
(Художественная школа им. А.А.Осмеркина, преподаватель - Смычек И.В.)
Отличие Оргкомитета
Мажара Виктория. 2006 г.р.
Дождь на Дворцовой
2019
Бумага, акварель, гелевая ручка
42х30
(Художественная школа им. А.А.Осмеркина, преподаватель - Гноевая С.О.)

ІІІ – я возрастная категория (от 15 до 17 лет включительно)

p3199m.jpg (5605 bytes) p3200m.jpg (5861 bytes) p3201m.jpg (6502 bytes)
Диплом I степени
Соломенникова Иванна. 2002 г.р.
Мой город
2019
Бумага, гуашь
42х60
(Художественная школа им. А.А.Осмеркина, преподаватель - Тимофеенко А.В.)
Диплом II степени
Кривко Роман. 2003 г.р.
У театра
2018
Бумага, гелевая ручка, маркер
62х44
(Художественная школа им. А.А.Осмеркина, преподаватель - Гноевая С.О.)
Диплом III степени
Лотицкая Елизавета. 2003 г.р.
В нашем поселке
2019
Бумага, акварель, гуашь
42х30
(Детская школа искусств, отдел изобразительного искусства, преподаватель - Винтенко Ю.Б.)
p3202m.jpg (11102 bytes)
Отличие Оргкомитета
Кошмак Алина. 2004 г.р.
Фонтан в Ковалевском парке.
Летний пленэр

2018
Бумага, гуашь
30х42
(Художественная школа им. А.А.Осмеркина,
преподаватель - Бондарь Т.Л.)

ІІ -я номинация (в трех возрастных категориях)
для учеников художественных студий и кружков изобразительного искусства
общеобразовательных учебных заведений


  І – я возрастная категория (от 7 до 10 лет включительно)

p3203m.jpg (21422 bytes)
Диплом I степени
Царенко Иван, Самофал Артем, Дубова Анна. 2010 г.р.
Коллективная работа. Гобелен. Наш родной город
2019
Смешанная ковровая техника
75х205
(УВО I-III ст. «Мрия», ЦЭВ «Росток», кружок
«Ковроткачество», руководитель - Пренко А.И.)
p3204m.jpg (4920 bytes) p3205m.jpg (12262 bytes) p3206m.jpg (7684 bytes)
   Диплом II степени
Буденко Эрик. 2009 г.р.
Панно. Мечты будущего
2018
Высыпание песком
24х29
(Александровский РЦДЮТ, арт-студия «Яркая», руководитель - Накотенко В.В.)
Диплом II степени
Шепеленко Анна. 2010 г.р.
Театральная площадь
2019
Стекло, акрил
28х35
(УВО «СОУЗ I ст. «Гармония» - гимназия имени Тараса Шевченко», ЦВВ «Контакт», кружок «Арт-мастерская», руководитель - Тысак И.В.)
Диплом II степени
Лысогор Анна. 2010 г.р.
В Воскресенье
2019
Бумага, гуашь, смешанная техника
42х30
(Частная студия «ART-TAME», руководитель - Зантария И.М.)
p3207m.jpg (11942 bytes) p3208m.jpg (6282 bytes) p3209m.jpg (6765 bytes)
Диплом III степени
Лысогор Анна. 2010 г.р.
Волна зимних праздников
2019
Бумага, тушь
30х42
(Частная студия «ART-TAME», руководитель - Зантария И.М.)
Диплом III степени
Романовский Георгий. 2012 г.р.
Когда город засыпает, кто его охраняет
2019
Бумага, акварель, смешанная техника
42х30
(Частная студия «ART-TAME», руководитель - Зантария И.М.)
Диплом III степени
Царенко Нина. 2011 г.р.
Зима в городе
2019
Бумага, гуашь
60х42
(Частная студия «ART-TAME», руководитель - Зантария И.М.)
p3210m.jpg (15416 bytes) p3211m.jpg (12399 bytes) p3212m.jpg (7608 bytes)
Благодарность
Щерба Елизавета. 2010 г.р.
«И коты, и дети могут уверенно сказать: «Кропивницкий - город-праздник»»

2019
Бумага, гуашь
30х42
(УВО «СОУЗ I ст. «Гармония» - гимназия имени Тараса Шевченко», ЦВВ «Контакт», кружок «Арт-мастерская», руководитель - Тысак И.В.)
Благодарность
Журавлёва Валентина. 2009 г.р.
Елисаветградский трамвайчик
2018
Бумага, гуашь
30х42
(«Завадовский гимназия», учитель изобразительного искусства - Тертыця О.А.)
Отличие члена жюри
(начальника управления культуры и туризма Городского совета города Кропивницкого Назарец А.Ф.)
Романовский Георгий. 2012 г.р.
Кошка ищет друзей
2019
Бумага, смешанная техника
30х42
(Частная студия «ART-TAME», руководитель - Зантария И.М.)
p3213m.jpg (13637 bytes) p3214m.jpg (10911 bytes) p3215m.jpg (12239 bytes)
Отличие члена жюри
(кандидата искусствоведения, доцента факультета искусств ЦГПУ им. В.Винниченко Кириченко Е.И.)
Романовский Георгий. 2012 г.р.
Дома как друзья - всегда рядом
2019
Бумага, смешанная техника
30х42
(Частная студия «ART-TAME», руководитель - Зантария И.М.)
Отличие члена жюри
(заслуженного художника Украины Надеждина А.М.)
Кожухарь Евгения. 2009 г.р.
Мэрия
2018
Бумага, акварель
30х42
(Частная арт-студия «Совушка», руководитель - Стороженко Т.А.)
Отличие члена жюри
(заслуженного художника Украины Надеждина А.М.)
Науменко Кира. 2010 г.р.
«Удивительный город Кропивницкий - всегда в нем светло и чисто»
2019
Бумага, гуашь
30х42
(УВО «СОУЗ I ст. «Гармония» - гимназия имени Тараса Шевченко», ЦВВ «Контакт», кружок «Арт-мастерская», руководитель - Тысак И.В.)
p3216m.jpg (3626 bytes) p3217m.jpg (7921 bytes) p3218m.jpg (8449 bytes)
Отличие Оргкомитета
Фалько Мария. 2011 г.р.
Композиция. Дом детства
2019
Природные материалы
Высота - 35
(УВО «ООШ I-III ст. №17 – ЦЭВ «Калинка», кружок декоративно-прикладного искусств «Умелые ручки», руководитель - Пономаренко Н.В.)
Отличие Оргкомитета
Тупчий Денис 2011 г.р.
Праздник жизни
2019
Бумага, гуашь
42х30
(Частная студия «ART-TAME», руководитель - Зантария И.М.)
Отличие Оргкомитета
Болюк Валерий. 2010 г.р.
Ангелы поют на Рождество
2019
Бумага, гуашь
42х30
(Частная студия «ART-TAME», руководитель - Зантария И.М.)
p3219m.jpg (6854 bytes) p3220m.jpg (8190 bytes) p3221m.jpg (15031 bytes)
Отличие Оргкомитета
Ивлев Владислав. 2010 г.р.
Гулять всегда хорошо
2019
Бумага, акварель, смешанная техника
42х30
(Частная студия «ART-TAME», руководитель - Зантария И.М.)
Отличие Оргкомитета
Ляшенко София. 2010 г.р.
Лучший город на земле
2019
Бумага, акварель, смешанная техника
42х30
(Частная студия «ART-TAME», руководитель - Зантария И.М.)
Отличие Оргкомитета
Довженко Полина. 2010 г.р.
Несет всем радость, мир и счастье
2019
Бумага, смешанная техника
30х42
(Частная студия «ART-TAME», руководитель - Зантария И.М.)
p3222m.jpg (11015 bytes) p3223m.jpg (11043 bytes) p3224m.jpg (9654 bytes)
Отличие Оргкомитета
Давыдов Кирилл. 2010 г.р.
Не надо гулять ночью.
Городские страшилки

2019
Бумага, смешанная техника
30х42
(Частная студия «ART-TAME», руководитель - Зантария И.М.)
Отличие Оргкомитета
Холодовская Виктория. 2010 г.р.
Розовое настроение
2019
Бумага, гуашь
20х28
(УВО «Научный лицей», ЦДЮТ «Надежда», кружок «Галерея детского творчества», руководитель - Бодашко А.Ю.)
Отличие Оргкомитета
Верезубенко Мирослава. 2010 г.р.
Панно. Кропивницкий ночью
2019
Соленое тесто, лепка, роспись
33х36
(УВК «Коллегиум - СОУЗ I-III ст. - школа - ЦЭВ», кружок декоративно-прикладного искусства «Золотые ручки», руководитель - Коваленко Е.В.)
p3225m.jpg (12632 bytes) p3226m.jpg (13243 bytes)
Отличие Оргкомитета
Пирогова Юлия. 2010 г.р.
Дендропарк
2019
Бумага, гуашь
30х42
(ДЮК «Звездный» управления молодежи и спорта Городского совета города Кропивницкого, руководитель - Гончаренко И.В.)
Отличие Оргкомитета
Поддубная Анна. 2009 г.р.
Собака-патриот
2019
Бумага, гуашь
30х42
(«Завадовский гимназия», учитель изобразительного искусства - Тертыця О.А.)

  ІІ – я возрастная категория (от 11 до 14 лет включительно)

p3227m.jpg (13719 bytes) p3228m.jpg (10831 bytes) p3229m.jpg (8889 bytes)
Диплом I степени
Казаченко Марина. 2007 г.р.
Экскурсия в музей
2018
Бумага, пастель
30х42
(ОЦДЮТ, кружок «Народный коллектив студия изобразительного искусства «Подсолнух», руководитель - Гноевая С.О.)
Диплом I степени
Донец София. 2008 г.р.
С добром к родному городу
2019
Бумага, гуашь, аппликация,
смешанная техника
30х42
(УВО естественно-экономико-правовой лицей - СШ I-III ст. № 8 - ВШЦ, кружок «Палитра фантазий», руководитель - Кондратьева И.М.)
Диплом II степени
Башмаченкова Анастасия. 2008 г.р.
Ночная площадь города
2019
Бумага, гуашь
30х42
(УВО «СОУЗ I ст.« Гармония »- гимназия имени Тараса Шевченко», ЦВВ «Контакт», кружок «Арт-мастерская», руководитель - Тысак И.В.)
p3230m.jpg (9442 bytes) p3231m.jpg (6619 bytes) p3232m.jpg (9535 bytes)
Диплом II степени
Романюк Анжела. 2007 г.р.
Панно. Осень в парке
2019
Валяние шерсти
30х40
(ОЦДЮТ, кружок «Валяние шерсти», руководитель - Петрищева С.Г.)
Диплом III степени
Кожухарь Вероника. 2008 г.р.
Вечер над городом
2019
Бумага, гуашь
42х30
(УВО «Научный лицей», ЦДЮТ «Надежда», Дизайн-студия «Арт-дэко», руководитель - Бодашко А.Ю.
Диплом III степени
Хмара Маричка. 2007 г.р.
Пришла весна
2019
Бумага, маркер
44х42
(Частная студия «ART-TAME», руководитель - Зантария И.М.)
p3233m.jpg (8944 bytes) p3234m.jpg (5854 bytes) p3235m.jpg (11805 bytes)
Благодарность
Хмара Маричка. 2007 г.р.
Колыбельная
2019
Бумага, маркер
50х50
(Частная студия «ART-TAME», руководитель - Зантария И.М.)
Отличие члена жюри
(начальника управления культуры и туризма Городского совета города Кропивницкого Назарец А.Ф.)
Зубченко Анастасия. 2005 г.р.
Панно. Ангел моего города
2019
Валяние шерсти
40х30
(ОЦДЮТ, кружок «Валяние шерсти», руководитель - Петрищева С.Г.)
Отличие члена жюри
(заслуженного художника Украины Надеждина А.М.)
Бацына Мария. 2008 г.р.
Объединенный кусочек моего города
2019
Бумага, гуашь
30х42
(УВО «Научный лицей», ЦДЮТ «Надежда», кружок «Галерея детского творчества», руководитель - Бодашко А.Ю.)
p3236m.jpg (9180 bytes) p3237m.jpg (13659 bytes) p3238m.jpg (4683 bytes)
Отличие члена жюри
(председателя Кировоградской областной организации НСХУ Хвороста А.В.)
Хмара Маричка. 2007 г.р.
Интересная дама
2019
Бумага, гуашь
42х30
(Частная студия «ART-TAME», руководитель - Зантария И.М.)
Отличие члена жюри
(члена НСХУ Демиденко Л.И.)
Марчак Александра. 2008 г.р.
Праздник в День города
2018
Бумага, пастель
30х42
(ОЦДЮТ, кружок «Народный коллектив студия изобразительного искусства «Подсолнух»», руководитель - Гноевая С.О.)
Отличие Оргкомитета
Прокопчук Виктория. 2006 г.р.
Писанка
2019
Гипс, роспись
Высота - 22
(УВО «Научный лицей», ЦДЮТ «Надежда», учитель изобразительного искусства - Ступак А.В.)
p3239m.jpg (7665 bytes) p3240m.jpg (7070 bytes) p3241m.jpg (9823 bytes)
Отличие Оргкомитета
Алексеенко Анна. 2008 г.р.
Панно. Театр Корифеев
2019
Соленое тесто, лепка, роспись
33х41
(УВК «Коллегиум - СОУЗ I-III ст. - школа - ЦЭВ», кружок декоративно-прикладного искусства «Золотые ручки», руководитель - Коваленко Е.В.)
Отличие Оргкомитета
Подшивалова Ольга. 2008 г.р.
Школа будущего
2019
Бумага, акварель
42х30
(УВО «СОУЗ I ст. «Гармония» - гимназия имени Тараса Шевченко», ЦВВ «Контакт», учитель изобразительного искусства - Малежик Ю.Н.)
Отличие Оргкомитета
Кожемяченко Юлия. 2006 г.р.
Собор
2019
Бумага, акварель
30х42
(УВО I-III ст. «Мрия», ЦЕВ «Росток», кружок «Изобразительное искусство», руководитель - Алейникова Л.А.)
p3242m.jpg (11531 bytes) p3243m.jpg (4875 bytes) p3244m.jpg (5218 bytes)
Отличие Оргкомитета
Легкая Ольга. 2007 г.р.
«Маленькая Голландия в родном городе...»
2019
Бумага, гуашь, квиллинг
42х60
(«Завадовский гимназия», учитель изобразительного искусства - Тертыця О.А.)
Отличие Оргкомитета
Лунёва Марьяна. 2008 г.р.
Улица Пашутинская
2019
Бумага, карандаш
40х30
(УВК «Коллегиум - СОУЗ I-III ст. - школа - ЦЭВ», кружок изобразительного искусства «Золотая кисточка», руководитель - Сахарова Е.Н.)
Отличие Оргкомитета
Чущенко Марьяна. 2005 г.р.
Кафедральный собор
2019
Бумага, акварель
40х30
(УВК «Коллегиум - СОУЗ I-III ст. - школа - ЦЭВ», кружок изобразительного искусства «Золотая кисточка», руководитель - Сахарова Е.Н.)
p3245m.jpg (6409 bytes) p3246m.jpg (10681 bytes) p3247m.jpg (13641 bytes)
Отличие Оргкомитета
Велда Амина. 2006 г.р.
Мой маленький Париж!
2019
Бумага, акварель
42х30
(«Гимназия имени Александра Пушкина», учитель изобразительного искусства - Радянська А.П.)
Отличие Оргкомитета
Жесан Алиса. 2006 г.р.
Кружево в камне
2018
Бумага, акварель
30х42
(Частная арт-студия «Совушка», руководитель - Стороженко Т.А.)
Отличие Оргкомитета
Салтанова Вероника. 2006 г.р.
Колесо обозрения
2018
Бумага, акварель
30х42
(Частная арт-студия «Совушка», руководитель - Стороженко Т.А.)
p3248m.jpg (12466 bytes) p3249m.jpg (10929 bytes)
Отличие Оргкомитета
Карапитян Дарья. 2008 г.р.
Мой город
2019
Бумага, гуашь
30х42
(ОЦДЮТ, кружок «Народный коллектив студия изобразительного искусства «Подсолнух»», преподаватель - Гончаренко И.В.)
Отличие Оргкомитета
Малёвана Беатрис. 2006 г.р.
Храм творчества
2019
Бумага, гуашь
31х47
(СОШ II-III ст. № 10, кружок изобразительного искусства, руководитель - Куропятник Л.Н.)

ІІІ – я возрастная категория (от 15 до 17 лет включительно)

p3250m.jpg (7744 bytes) p3251m.jpg (10694 bytes) p3252m.jpg (6222 bytes)
Диплом I степени
Горобец Ольга. 2003 г.р.
Здание Петроградского международного банка (ныне ресторан «Prima»)
2019
Бумага, пастель
60х42
(НВО «ООШ I-III ст. №17 – ЦЭВ «Калинка», кружок изобразительного искусства «Акварель», руководитель - Жиган И.Н.)
Диплом II степени
Шарафутдинова Наталья. 2003 г.р.
Женская гимназия (ныне центральное здание ЦГПУ им. В. Винниченко)
2019
Бумага, гелевая ручка
30х42
(НВО «ООШ I-III ст. №17 – ЦЭВ «Калинка», кружок изобразительного искусства «Акварель», руководитель - Жиган И.Н.)
Диплом III степени
Мороз Надежда. 2004 г.р.
Уютная избушка прабабушки
2019
Бумага, гуашь
50х35
(Частная студия «ART-TAME», руководитель - Зантария И.М.)
p3253m.jpg (5563 bytes) p3254m.jpg (5942 bytes)
Благодарность
Бабаева Марина. 2004 г.р.
Гобелен. Город Кропивницкий
2019
Смешанная ковровая техника
65х45
(НВО I-III ст. «Мрия», ЦЭВ« Росток », кружок «Ковроткачество», руководитель - Пренко А.И.)
Отличие Оргкомитета
Правосудова Маргарита. 2004 г.р.
Гобелен. В тихом сквере
2019
Флизелин, аппликация
65х45
(ОЦДЮТ, кружок «Этномастерская «Лагода»», руководитель - Правда Н.И.)

ІІІ –я номинация для студентов высших учебных заведений
художественного и гуманитарного профиля -
одна возрастная категория (от 17 до 22 лет)

p3255m.jpg (14033 bytes) p3256m.jpg (7802 bytes) p3257m.jpg (4804 bytes)
Диплом I степени
Ляшенко Анна. 1997 г.р.
Kropfest
2019
Бумага, коллаж
42х60
(Кропивницкий институт ЧВУЗ «Университет современных знаний», специальность «дизайн», магистрант, преподаватель - Зантария И.М.)
Диплом II степени
Саражин Анна. 1993 г.р.
Архитектура Елисаветграда XIX в.
Дом Вайсенберга

2018
Бумага, линер, акварель
30х40
(ЦГПУ им. В. Винниченко, факультет искусств, художественно-графическое отделение, 6 курс, преподаватель - кандидат искусствоведения Кириченко Е.И.)
Диплом II степени
Орлик Юлия. 1998 г.р.
Драматическая архитектура.
Больница

2018
Бумага, маркер, линер
40х30
(ЦГПУ им. В. Винниченко, факультет искусств, художественно-графическое отделение, 3 курс, преподаватель - Кулинич Л.А.)
p3258m.jpg (10778 bytes) p3259m.jpg (6519 bytes)
Диплом III степени
Слющенко Виктория. 1999 г.р.
Центральная площадь города
2018
Холст, масло
40х50
(ЦГПУ им. В. Винниченко, факультет искусств, художественно-графическое отделение, 3 курс, преподаватель - Кулинич Л.А.)
Диплом III степени
Ткаченко Роман. 1995 г.р.
Больница Святой Анны
2018
Бумага тонированная, сангина, мел
40х50
(ЦГПУ им. В. Винниченко, факультет искусств, художественно-графическое отделение, 3 курс, преподаватель - кандидат педагогических наук Малежик Ю.Н.)
p3260m.jpg (6012 bytes) p3261m.jpg (6225 bytes) p3262m.jpg (6048 bytes)

Благодарность
Кухта Екатерина. 1993 г.р.
Узнай свой город. Триптих
2018
Бумага, акварель
30х21
(ЦГПУ им. В. Винниченко, факультет искусств,
художественно-графическое отделение, магистрант,
преподаватель - кандидат педагогических наук Стритьевич Т.Н.)

p3263m.jpg (3755 bytes) p3264m.jpg (9638 bytes) p3265m.jpg (9206 bytes)
Благодарность
Павлова Татьяна. 2000 г.р.
Архитектура моего города
2019
Бумага, линер, акварель
42х30
(Кропивницкий строительный колледж, отделение «архитектура и градостроительство», 3 курс, преподаватель - Пенязь Т.А.)
Отличие Оргкомитета
Кошарова Юлия. 1998 г.р.
Вечерняя театральная
2018
Холст, масло
30х39
(ЦГПУ им. В. Винниченко, факультет искусств, художественно-графическое отделение, 2 курс, преподаватель - кандидат педагогических наук Малежик Ю.Н.)
Отличие Оргкомитета
Кошарова Юлия. 1998 г.р.
Архитектура родного города
2018
Холст, масло
30х39
(ЦГПУ им. В. Винниченко, факультет искусств, художественно-графическое отделение, 2 курс, преподаватель - кандидат педагогических наук Малежик Ю.Н.)
p3266m.jpg (9525 bytes) p3267m.jpg (6095 bytes)
Отличие Оргкомитета
Николенко Даниил. 2001 г.р.
Уголок моего города
2019
Бумага, цветные карандаши
30х42
(Кропивницкий строительный колледж, отделение «архитектура и градостроительство», 3 курс, преподаватель - Пенязь Т.А.)
Отличие Оргкомитета
Чинченко Елена. 1999 г.р.
Вперед в прошлое
2018
Бумага, гуашь
50х40
(Кропивницкий колледж ЧВУЗ «Университет современных знаний», специальность «дизайн», 4 курс, преподаватель - Зантария И.М.)